12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Валентина Фатьянова42
Россия, Ханты-Мансийский АО, г. Лянтор

Технологическая карта урока

Учебный предмет: английский язык

УМК: «Forward» 4 класс, авторы М.В. Вербицкая, Б. Эббс, Э. Уорелл, Э.Уорд

Класс: 4

Тема урока:  «Глагол to be в прошедшем времени»

Тип урока: Урок открытия нового знания

Формы работы: фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа

Оснащение: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, раздаточный материал

Учитель: Фатьянова В.В.

Цель урока: создание условий для активизации ранее изученной лексики по теме «Город», ознакомление с глаголом to be в простом прошедшем времени

Планируемые результаты

Предметные:

- обучающиеся научатся использовать изученную тематическую лексику в коммуникативно-значимом контексте;

- учащиеся научатся строить предложения на основе информации, представленной в таблицах;

- учащиеся получат возможность научиться строить предложения в прошедшем времени.

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению и готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование познавательных мотивов обучающихся;

Метапредметные:

Регулятивные:

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные:

- формулирование цели;

- поиск и выделение информации, и её структурирование;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач;

- развитие способности систематизировать предлагаемый материал.

Коммуникативные:

-построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

- развитие умения выказывать и аргументировать свою точку зрения, координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке решения в совместной деятельности.


 

Этапы урока

Содержание деятельности

Планируемые результаты

Действия педагога

Действия учащихся

Метапредметные

Предметные

I. Организационный момент

Включение в деловой ритм.

Good morning, boys and girls!

Let’s start our lesson.

What day is it today?

What is the date?

How are you today?

Подготовка класса к работе

Good morning, teacher!

Today is Tuesday.

Today is the 8th of December.

I’m OK, thank you.

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

Актуализация знаний

На интерактивной доске представлены слова по теме «Город» с картинками (слайд 2-4).

Read the words after me. All together. Now, it’s Nastya’s turn (слайд 5).

Now, read the words with appropriate prepositions (слайд 6). Let’s check up.

Учащиеся читают слова хором за учителем, затем индивидуально (уже без опоры на картинки)

Л. Выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения.

К. Воспроизводить информацию с учетом поставленной учебной задачи.

П. Воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Развитие произносительных навыков, фонематического слуха

Речевая разминка

Let me introduce Tom. He’s a traveller. He likes to travel very much. Look! Where is he? (слайд 7-11)

He is in Surgut. He is at the station. …

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

К. строить понятные для партнера высказывания

Умение описывать увиденное на картинке

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

(слайд 12)What a surprise. I’m a traveler, too. But am I in Moscow? You are right, I am not in Moscow, I’m at school. Действительно, я была в Москве в прошлом году, а сейчас я здесь. Как же мне рассказать о своем опыте, о том, где я была? Какова цель нашего урока? Что мы должны сделать, чтобы достичь этой цели? Учащиеся получают карточки с предложениями в прошедшем времени, их задача работая в парах вывести правило. (Приложение 1),

(слайд13-18)

No, you are not.

Формулируют цель (Мы должны научиться рассказывать, где мы были прошлым летом…)

Для этого мы должны узнать правило построения предложения в прошедшем времени

Выполняют задание, выводят правило, записывают его в тетрадь

Л. Проявлять интерес к теме урока.

Р. Удерживать цель деятельности до получения ее результата.

П.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить, формулировать и решать проблемы

Умение сопоставлять, догадываться.

III. Актуализация знаний

Let’s get back to my photo. How can I say? Let’s finish some of my sentences.

Where were you last summer? (слайд 19-23)

I was in Moscow.

Last summer I was in the park.

Last summer I was …

П. Осознанно и произвольно строить сообщение в устной форме, осуществлять построение рассуждения;

К.Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; ставить вопросы; Р.Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата

Л.Готовность и способность об-ся к саморазвитию.

Совершенствование грам. навыка

IV. Применение знаний и умений в новой ситуации

Open your books at p.30 ex.19 Tell us about the girls.

Now, close your books and agree or disagree with me. (слайд 24)

Dasha was in the museum on Tuesday.

Dasha was at school on Friday.

Dasha wa in the toy shop on Wednesday.

Lera was in the supermarket on Monday.

Lera was at school on Monday

Lera was in the swimming pool on Tuesday.

Учащиеся знакомятся с дневниками Даши и Леры, затем рассказывают об их расписании. Используя клише для ответа, ребята соглашаются или нет.

You are right, Dasha was in the museum on Tuesday.

П.Самостоятельно установление аналогий;

К.Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Р.Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи;

Совершенствование грам., лексич. навыка,

формирование умения извлекать информацию из схем.

V.Обобщение и систематизация знаний

Слайд 25

Where were the children?

Отвечают на вопрос.

Sam was in the zoo. …

Работа в парах: каждый задает 3 вопроса

Where was Sam? – He was in the zoo.

П.Поиск и выделение необходимой информации;

Р. устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

К. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером

Развитие навыков устной речи

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Выполнение тестового задания

Вставляют пропущенные формы глагола to be (приложение 2).

Взаимопроверка и обсуждение результатов (слайд 26)

Р. Адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей и т.д. по исправлению допущенных ошибок;

П. Применять полученные знания;

К. Осуществлять взаимный контроль;

Контроль сформированности первичного представления о глаголе to be в прошедшем времени

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

WB. ex.E, р.21вставить пропущенные формы глагола to be, правило

Задают вопросы, если что-то не понятно.

Определяют вид и объем домашней работы.

Умение адекватно воспринимать домашнее задание.

VIII.Рефлексия

Thank you for your work. Good bye. What have you known? Was the lesson interesting? Take cards and describe our lesson and your work.

Выставление отметок.

На карточках (приложение3) отмечают свое отношению к уроку, изученному материалу, отмечают положительные и отрицательные стороны урока.

П. Систематизируют полученную информацию

К.Формулировать собственное мнение и позицию;

Р. Понимают причины успеха/неуспеха. Определяют значимость полученных на уроке знаний и умений для себя Оценивают результаты достигнутого на уроке.

Умение анализировать свою деятельность на уроке. Умение анализировать деятельность других на уроке. Актуализация полученных знаний

Приложение 1

1. Прочитайте предложения.

2. Разделите предложения на 2 категории.

3. Попробуйте вывести правило.

She was in Russia. They were in the zoo. He was in the office. You were at the station. We were at school. I was at home. It was in the park.

Приложение 2

Test yourself.

Fill in the gaps with the forms of the verb to be: was or were

My mother … at school.

Sam … in the zoo.

We … at home.

They … in the swimming pool.

I … at the station.

My friend … in the office.

My friends … in the library.

Приложение 3

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Материал урока мне был

6. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

 


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

